[置底]复旦大学语言文字活动优秀成果展示
发布时间:2015-12-31                                   浏览次数:1849

2018年:

第二届长三角地区大学生中华经典诵读大赛

集体组:

李飞虎(数学科学学院)、潘子欣(经济学院)、吴俊伶(法学院)    《湘逝》      复旦大学一等奖

金晓阳化学系、郭悠乐国务学院、程靖媛国务学院    《前赤壁赋》      复旦大学二等奖

个人组:

陈晓婷(计算机学院)    《爱》      复旦大学一等奖

葛畅(护理学院)    《谁是最可爱的人》      复旦大学一等奖

王明霞(计算机学院)    《在大昭寺广场晒太阳》      复旦大学一等奖

张芝琳护理学院    《邂逅》      复旦大学一等奖

顾书亦等13人     复旦大学二等奖


2017年:

留学生中国诗文诵读大会

集体组:

FARAH YASSER SEROUR MOHAMED YOUNES  亚美、FATMA MOHAMED MAHMOUD YOUSEF  雨檬(埃及)   《致橡树》     复旦大学一等奖

陳俐橒、翁嫒娜(印度尼西亚)、黄靖宁(马来西亚)、南智才、吴小敏(泰国)、赵成珍(韩国)   《匆匆》     复旦大学一等奖

KATHRIN NEUMEIER等29人   复旦大学二等奖

个人组:

蔡奕雯(马来西亚)   《致橡树》    复旦大学一等奖

Zeynep Küçük 林千熙(土耳其)   《雨巷》    复旦大学一等奖

陈淑惠(泰国)   《水调歌头》    复旦大学一等奖

ERDENE-OCHIR SARANGEREL  艾尔登奥其尔(蒙古)    《观沧海》    复旦大学一等奖

黄品慈(菲律宾)   《纸船-致母亲》    复旦大学一等奖

易梓星等7人     复旦大学二等奖 


2016年:

第十二届“雅言杯”语言文字大赛系列活动——中华经典诵读:

集体组:

吴俊伶(法学院)、李飞虎数学科学学院)   《梦游天姥吟留别》   复旦大学一等奖

田梦翔(管理学院)、张雨禾(外文学院)    《钗头凤、春游》       复旦大学二等奖

施润叶、段志萍、杨紫宸、王凯琳、张芸(公共卫生学院)    《我说我爱但我不能》   复旦大学三等奖

个人组:

张芝琳(护理学院)  《邂逅》      复旦大学一等奖

王文欣(中国语言文学系)    《一个高大的背影倒了》   复旦大学一等奖

刘子睿(临床医学院)   《洛神赋》   复旦大学一等奖

李静智(哲学学院)   《一个高大的背影倒了》   复旦大学二等奖

董朝晖(护理学 《相信未来》   复旦大学二等奖

彭嘉一(中国语言文学系   《陶庵梦忆序》   复旦大学二等奖

郭繁颖(基础医学院)   《相信未来   复旦大学二等奖

李鹏程(数学科学学院)   《春江花月夜   复旦大学二等奖

侯雨璐(经济学院)   《茅屋为秋风所破歌》   复旦大学二等奖

李书怡(法学院)   《前出师表》   复旦大学三等奖


2015年:

上海市语言文字工作先进个人、先进集体评选:

复旦大学教务处  获先进集体荣誉

  

大学生师生楹联创作书写展示活动:  

楹联书写组

倪天泽(管理学院)    上海市三等奖   复旦大学一等奖

杨崟倩(药学院)    复旦大学一等奖

许若冰(公共卫生学院)    复旦大学二等奖  

  

  

2014年:

“读懂中国,传承经典”•2014 中华经典诵读大赛:

教师组:

许妍(信息学院)    《祖国啊,我亲爱的祖国》    复旦大学一等奖、上海市一等奖

 

大学生组:

袁子辰(国务学院)    《我爱这土地》    复旦大学一等奖、上海市二等奖

宋嘉颖(化学系)    《我用残损的手掌》    复旦大学一等奖

吴天任(历史系)    《将进酒》    复旦大学一等奖

贾子剑(技术科学实验班)    《满江红.怒发冲冠》    复旦大学二等奖

刘迤辰(历史系)    《我为少男少女们歌唱》    复旦大学二等奖

黄奕奕(国务学院)    《你是人间四月天》    复旦大学二等奖

杭程(高分子科学系)    《洛神赋》    复旦大学二等奖

刘旭峰(环境科学与工程系)    《相信未来》    复旦大学二等奖

  

复旦大学       上海市优秀组织奖  

 

2013年:

中华诵•学生规范汉字书写大赛:

大学生组:

宋嘉颖(高分子科学系)    《沁园春 长沙》    复旦大学一等奖、上海市一等奖

潘人建(技术科学试验班)    《五柳先生传》    复旦大学一等奖、上海市一等奖

杨崟倩(上海医学院)    《清平调三首》    复旦大学一等奖、上海市二等奖

崔璨(外国语言文学学院)    《沁园春雪》    复旦大学一等奖、上海市二等奖

程希寒(哲学学院)    《咏山泉》    复旦大学一等奖

施文、许若冰、林懿、江智宇、邓宇嘉、杨曦中、郭文婷、施含宇、陈胜飚    复旦大学二等奖

高姝涵、樊英、赵汝轩、孙志宇、张凌霄、黄奕奕、张椅鑫、甄成    复旦大学三等奖

集体

复旦大学       上海市优秀组织奖

 

 

学生贺卡汉字应用书写大赛:

大学生组:

李筱妍(经济管理试验班)  复旦大学一等奖、上海市三等奖

张砚诗、施文        复旦大学一等奖

复旦大学       上海市优秀组织奖

 

2012年:

中华诵•经典诵读大赛:

大学生组:

王梓(基础医学院)    《祖国啊,我亲爱的祖国》    复旦大学一等奖、上海市三等奖

董韦辰(信息学院)    《祖国啊,我亲爱的祖国》    复旦大学一等奖

王非凡(中国语言文学系)    《再别康桥》    复旦大学一等奖

孙祥飞(新闻学院)    《滕王阁序》    复旦大学一等奖

王弘毅(经济管理实验班)    《将进酒》    复旦大学一等奖

张灵珠(经济管理试验班)    《正气歌》    复旦大学一等奖

徐初照(外文学院)    《地球 我的母亲》    复旦大学一等奖

傅春蕾(中国语言文学系)    《青春中国》    复旦大学一等奖

陈奕洁(法学院)    《致橡树》    复旦大学一等奖

秦杨依然(国际关系与公共事务学院)    《秦俑》    复旦大学一等奖

郭苏楠(管理学院)    《我骄傲,我是中国人》    复旦大学一等奖

孙乙(自然科学试验班)    《祖国啊,我亲爱的祖国》    复旦大学一等奖

袁世豪(医学试验班)    《白杨礼赞》    复旦大学一等奖

张宇乐(基础医学院)    《祖国啊,我亲爱的祖国》    复旦大学一等奖

姚旭,陈良友,洪茂,刘迤辰,罗兰舟,何睿忱,杨佳宁,孙楠,周天明,朱家英,主贵芝,蒋丹青,仲一鸣,万似珂,任浩,宋嘉颖,凌晨,张婷,钱鹏,欧阳宇琦,李心仪,徐晓晓,徐志学,罗唯,卢昂荻,崔淑妍,韩旭,张益辉,万圆圆,陆奕昕,于丽洁,潘昱妍,李付琦等          复旦大学二等奖

 

学生汉字文化传播和创意设计大赛:

大学生组:

钱鹏(中国语言文学系)    《光风霁月》        复旦大学一等奖

创意书签-光风霁月-钱鹏.pdf  

谭佳妮(国际文化交流学院)    《锦字霓裳》        复旦大学一等奖

创意书签-锦字霓裳-谭佳妮.pdf  

 

2011年:

中华诵•经典诵读大赛:

教师组:

闫兆伟(人事处)    《祖国啊,我亲爱的祖国》    复旦大学一等奖、上海市一等奖、全国二等奖

大学生组:

李雪琳(历史学系)    《我用残损的手掌》    复旦大学一等奖

集体:

复旦大学       上海市优秀组织奖

 

2010年:

学生规范汉字书写大赛:

李婧    上海市优秀

 

 

 

 

 

2009年:

学生规范汉字书写大赛:

顾玮佳   上海市二等奖   全国二等奖
  张骏勋   上海市二等奖   全国优秀奖
  廖文      上海市优秀奖
  程熙      上海市优胜奖

Copyright © 2013 复旦大学本科教学信息网

地址:上海市杨浦区邯郸路220号 邮编:200433 电话:(86)021-65642222