第九届全国大学生数学竞赛暨上海市大学生数学竞赛成绩揭晓
发布时间:2017-12-28                                   浏览次数:5735

第九届全国大学生数学竞赛上海赛区预赛暨上海市大学生数学竞赛于10月28日上午举行。本次比赛由华东理工大学承办,上海财经大学协办。我校学生成绩喜人,数学组和非数学组进入全国决赛人数均创历史新高。


为了培养人才、服务教学、促进高等学校数学课程的改革和建设,增加大学生学习数学的兴趣,培养分析、解决问题的能力,发现和选拔数学创新人才,为青年学子提供一个展示基础知识和思维能力的舞台,中国数学会自2009年开始每年举办一届全国大学生数学竞赛。竞赛分为初赛和决赛两个阶段,在各赛区成绩前列的同学将参加明年3月份在西安交通大学举办的决赛。


本次数学竞赛得到了我校师生的积极响应和热情参与,共有312名同学报名参赛,其中数学组140人,非数学组172人。经过考场上两个半小时的比拼,共有26位同学获得全国数学竞赛上海赛区一等奖暨上海市数学竞赛一等奖,其中数学组16人,非数学组10人;29位同学获全国数学竞赛上海赛区二等奖暨上海市数学竞赛二等奖,其中数学组16人,非数学组13人;56位同学获得全国数学竞赛上海赛区三等奖暨上海市数学竞赛三等奖,其中数学组30人,非数学组26人;还有7人获得上海市数学竞赛(非数学组)三等奖。朱民哲、谢灵尧、杨光、郭宇城、杨锦文、徐钰伦、杨钊杰等7位同学将代表上海市参加全国数学竞赛数学组决赛,龚祝萍、王韵哲2位同学将代表上海市参加全国数学竞赛非数学组决赛。


教务处与数学学院通力合作组织学生参与本次比赛。数学科学学院组建了数学专业和非数学专业两个教师团队,开设了“赛前辅导讲座”,进行了为期一个多月的授课和辅导工作,在加强本科生数学基础、提高学生分析问题、解决问题能力等方面,取得了良好的成效。在此谨向热心参与本次竞赛组织和辅导的各位老师表示衷心的感谢!


获奖名单


姓名参赛类型专业

获奖等级

上海

获奖等级

备注
朱民哲专业数学类一等奖一等奖获决赛资格
谢灵尧专业数学与应用数学一等奖一等奖获决赛资格
杨光专业数学与应用数学一等奖一等奖获决赛资格
郭宇城专业数学类一等奖一等奖获决赛资格
杨锦文专业数学类一等奖一等奖获决赛资格
徐钰伦专业数学类一等奖一等奖获决赛资格
杨钊杰专业数学类一等奖一等奖获决赛资格
张子涵专业数学与应用数学一等奖一等奖
包振航专业数学与应用数学一等奖一等奖
钱睿森专业信息与计算科学一等奖一等奖
熊子恺专业数学类一等奖一等奖
刘核旭专业数学与应用数学一等奖一等奖
刘杰专业数学与应用数学一等奖一等奖
钱信专业数学类一等奖一等奖
陈域专业数学类一等奖一等奖
邹佳丞专业数学类一等奖一等奖
何陶然专业数学类二等奖二等奖
朱柏青专业数学类二等奖二等奖
李笑尘专业数学与应用数学二等奖二等奖
彭逍骁专业数学与应用数学二等奖二等奖
李明明专业数学与应用数学二等奖二等奖
沈伊南专业数学类二等奖二等奖
丁知愚专业数学类二等奖二等奖
郑书涵专业数学类二等奖二等奖
王华专业数学与应用数学二等奖二等奖
蒋亦凡专业数学类二等奖二等奖
邵年专业数学类二等奖二等奖
潘源盛专业信息与计算科学二等奖二等奖
张文韬专业数学类二等奖二等奖
卫博专业数学类二等奖二等奖
张钧瑞专业数学与应用数学二等奖二等奖
陈杰新专业数学类二等奖二等奖
赵钊专业数学类三等奖三等奖
王新博专业数学与应用数学三等奖三等奖
舒翔专业数学与应用数学三等奖三等奖
崔世勋专业数学类三等奖三等奖
章俊鑫专业数学类三等奖三等奖
宋卓卿专业数学与应用数学三等奖三等奖
傅辰佶专业数学类三等奖三等奖
颜匡萱专业数学类三等奖三等奖
范威专业数学类三等奖三等奖
彭煜方专业数学类三等奖三等奖
李鹏程专业数学类三等奖三等奖
林晨专业数学类三等奖三等奖
占文韬专业数学类三等奖三等奖
范凌虎专业数学类三等奖三等奖
魏子扬专业数学类三等奖三等奖
于鸿宝专业数学与应用数学三等奖三等奖
王家暄专业数学类三等奖三等奖
南山牧野专业数学类三等奖三等奖
谢洪乐专业数学类三等奖三等奖
黄子瑜专业数学与应用数学三等奖三等奖
宁盛臻专业数学与应用数学三等奖三等奖
赵伯林专业数学类三等奖三等奖
邱皓晨专业数学类三等奖三等奖
陈俞而专业数学类三等奖三等奖
薛吕欣专业信息与计算科学(大数据方向)三等奖三等奖
尚振航专业数学类三等奖三等奖
熊渊朴专业数学与应用数学三等奖三等奖
王雨程专业数学类三等奖三等奖
张舒帆专业数学与应用数学三等奖三等奖
卫薛正专业数学与应用数学三等奖三等奖
龚祝萍非专业物理学一等奖一等奖获决赛资格
王韵哲非专业临床医学八年制一等奖一等奖获决赛资格
杨宇锋非专业理论与应用力学一等奖一等奖
田汝彦非专业金融学一等奖一等奖
齐润泽非专业物理学一等奖一等奖
郑钧译非专业经济学(数理经济方向)一等奖一等奖
付雪岚非专业管理学类一等奖一等奖
孙家林非专业经济学(数理经济方向)一等奖一等奖
王君易非专业微电子科学与工程一等奖一等奖
杨琰尊非专业管理学类一等奖一等奖
潘豪康非专业金融学二等奖二等奖
戴锦凯非专业物理学二等奖二等奖
樊孝林非专业物理学二等奖二等奖
倪平非专业核工程与核技术二等奖二等奖
郭寅洁非专业物理学二等奖二等奖
张志鑫非专业物理学二等奖二等奖
张欣然非专业金融学二等奖二等奖
钟思威非专业物理学二等奖二等奖
江邮非专业化学二等奖二等奖
蒋艳琪非专业计算机科学与技术二等奖二等奖
汪思懿非专业理论与应用力学二等奖二等奖
刘晋榕非专业物理学二等奖二等奖
蔡升阳非专业基础医学二等奖二等奖
魏志龙非专业管理学类三等奖三等奖
邵萱非专业经济学三等奖三等奖
吴林峰非专业临床医学(五年制)三等奖三等奖
陈力源非专业物理学三等奖三等奖
赵德明非专业经济学三等奖三等奖
程柘非专业理论与应用力学三等奖三等奖
王昱天非专业物理学三等奖三等奖
倪乐天非专业金融学三等奖三等奖
肖然非专业自然科学实验班三等奖三等奖
魏崛琪非专业理论与应用力学三等奖三等奖
彭冀优非专业物理学三等奖三等奖
程星维非专业金融学三等奖三等奖
赵震霄非专业电子信息科学与技术三等奖三等奖
许润哲非专业物理学三等奖三等奖
任宁非专业物理学三等奖三等奖
赵永晗非专业国际经济与贸易三等奖三等奖
赵炙阳非专业金融学三等奖三等奖
慎梓伟非专业金融学三等奖三等奖
金浩丞非专业临床医学五年制三等奖三等奖
刘益豪非专业物理学三等奖三等奖
姜通昊非专业材料化学三等奖三等奖
林万山非专业飞行器设计与工程三等奖三等奖
任浥菲非专业金融学三等奖三等奖
吴荃非专业经济学三等奖三等奖
曾超非专业微电子科学与工程三等奖三等奖
马强非专业物理学三等奖三等奖
倪亦恬非专业管理学类
三等奖
周柏全非专业理论与应用力学
三等奖
胡婧怡非专业生物科学
三等奖
熊翔鹤非专业新闻传播学类
三等奖
郭中原非专业药学
三等奖
陈梦茜非专业管理学类
三等奖
杨艳艳非专业管理学类
三等奖


(数学学院供稿)

Copyright © 2013 复旦大学本科教学信息网

地址:上海市杨浦区邯郸路220号 邮编:200433 电话:(86)021-65642222